Kurs- und Betreuungsangebote

 

Unsere Kurse können leider durch die Corona-Pandemie bis zu den Herbstferien nicht stattfinden.

 

Das Betreuungsband stellt für die betreuten Schulferien ein umfangreiches und vielfälltiges Kurs- und Betreuungsangebot in Form eines Flyers zusammen.

Dieser liegt am OGS-Informationsstand zum Mitnehmen in der Schule aus oder kann direkt hier eingesehen und heruntergeladen werden.

 Derzeit werden folgende Kurse angeboten:

Kursangebote:

Montag:

      Geräteturnen mit Sabine Kapscha                    für Kl. 1+3                 13:00 – 14:00 Uhr

      Geräteturnen mit Sabine Kapscha                    für Kl. 2+4                 14:00 – 15:00 Uhr

      Strategiespiele mit Katrin Ahlers                        für Kl. 1+3                15:00 – 16:00 Uhr

      Fußball mit Roman Schick                                  für Kl. 2                     13:00 – 14:00 Uhr 

      Fußball mit Roman Schick                                  für Kl. 4                     14:00 - 15:00 Uhr

      Handarbeiten mit Janie Wächtler und Dagmar Schwarz Kl 2+4     15.00 - 16:00 Uhr

Dienstag:

      Ju Jutsu mit Gabi Leuchter                           für Kl. 1+3                       14:00 – 15:00 Uhr

      Ju Jutsu mit Gabi Leuchter                           für Kl. 2+4                       15:00 – 16:00 Uhr

       Yoga mit Katharina Munzert                         für Kl 1+2                         15:00 - 16:00 Uhr

       Basteln mit Caro Habel                                für Kl. 1                            15:00 – 16:00 Uhr

       Basteln mit Sabine Schneider                    für Kl 3                              15:00 - 16:00 Uhr

       Holzarbeiten mit Jan Karoschinski und Jan Engelmann für Kl 2+4  15.00 - 16:00 Uhr            

 

Mittwoch:

      Basketball mit Stefan Tresselt                                für Kl. 1+3              14:00 – 15:00 Uhr

      Basketball mit Stefan Tresselt                                für Kl. 2+4              15:00 -- 16:00 Uhr

      Schulgartenexperten mit Dagmar Schwarz und Svenja Fink  Kl 1+3  14:30 – 16.00 Uhr

     Kulinarische Köstlichkeiten mit Kerstin Malchow  für Kl. 2+4            14:30 – 16:00 Uhr

     PC-Führerschein mit Tim Fricke                             für Kl.4                    15:00 – 16:00 Uhr

      Hockey mit Marco Stolt                                             für Kl. 1+3               14:30 – 15:30 Uhr

      Yoga mit Katharina Munzert                                     für Kl. 1+3               15:00 - 16:00 Uhr

 

Donnerstag:

      Für jeden Etwas Sportkurs mit H. Jensen und B.Spitzner    Kl. 1+3   14:00 – 15:00 Uhr

     Spanisch mit Caroline Habel                                    für Kl. 2+4                15:00 – 16:00 Uhr

     Musik und Theater mit Vincent Lewe und Christin Walczyk   Kl 2+4    15:00 - 16:00 Uhr

     Robotik mit C. Schaefer                                                             für  Kl. 4     15:00 - 16:00 Uhr 

        

Freitag:

     Künstlerisches Gestalten mit Dagmar Schwarz              für Kl. 2+4     14:00 – 15:00 Uhr

     Mädchenfußball mit Roman Schick                                    für  Kl. 2+4     14.00 - 15:00 Uhr

     Fußball mit Julian Koop                                                        für Kl. 1+3      15:00 – 16:00 Uhr

     Tanzen Janessa Jenkins                                                       für Kl. 1+3     14:00 – 15:00 Uhr

     

 

  Die Anmeldung zu den Kursen erfolgt nur zu Beginn des Schulhalbjahres.

 

 

 

 

Neuigkeiten