Kurs- und Betreuungsangebote

 

Unsere Kurse können leider durch die Corona-Pandemie bis zu den Herbstferien nicht stattfinden.

 

Das Betreuungsband stellt für die betreuten Schulferien ein umfangreiches und vielfälltiges Kurs- und Betreuungsangebot in Form eines Flyers zusammen.

Dieser liegt am OGS-Informationsstand zum Mitnehmen in der Schule aus oder kann direkt hier eingesehen und heruntergeladen werden.

 Derzeit werden folgende Kurse angeboten:

Kursangebote:

Montag:

      Geräteturnen mit Sabine Kapscha                    für Kl. 1+2                 13:00 – 14:00 Uhr

      Geräteturnen mit Sabine Kapscha                    für Kl. 3+4                 14:00 – 15:00 Uhr

      Strategiespiele mit Katrin Ahlers                                                         15:00 – 16:00 Uhr

      Fußball mit Roman Schick                                 für Kl. 3+4                 15:00 – 16:30 Uhr 

Dienstag:

      Ju Jutsu mit Gabi Leuchter                           für Kl. 1+2                      14:00 – 15:00 Uhr

      Ju Jutsu mit Gabi Leuchter                           für Kl. 3+4                      15:00 – 16:00 Uhr

      Yoga mit Katharina Munzert                         für Kl. 1+2                       14:00 – 15.00 Uhr

      Yoga mit Katharina Munzert                         für Kl 1+2                        15:00 - 16:00 Uhr

      Blockflöten mit Christin Walczyk                                                          15:00 – 16:00 Uhr

      Kleine Filzwerkstatt mit Stephanie Dalski          für Kl. 1+2                 14:00 – 15:30 Uhr

      Filzen und Häkeln mit Stephanie Dalski            für Kl. 3+4                 15:30 – 17:00 Uhr

 

Mittwoch:

      Basketball mit Stefan Tresselt                                für Kl. 1+2            13:00 – 14:00 Uhr

      Basketball mit Stefan Tresselt                                für Kl. 3+4            14:00 -- 15:00 Uhr

      Schulgartenexperten mit Dagmar Schwarz und Christin Walczyk      14:00 – 16.00 Uhr

      Nähen und Sticken mit Stephanie Dalski               für Kl. 1+2            14:00 – 15:00 Uhr

      Große Nähwerkstatt mit Stephanie Dalski              für Kl. 2-4            15:00 – 16:30 Uhr

      Hockey mit Marco Stolt                                                                        14:30 – 15:30 Uhr

 

Donnerstag:

      Stark und Fit Sportkurs mit H. Jensen und B. Spitzner         Kl. 1+2    13:00 – 14:00 Uhr

      Für jeden Etwas Sportkurs mit H. Jensen und B.Spitzner     Kl. 3+4   14:00 – 15:00 Uhr

      Spanisch mit Katrin Ahlers und Caroline Habel                                    15:00 – 16:00 Uhr

      Nähen und Sticken mit Stephanie Dalski                               Kl. 1+2    14:00 – 15:00 Uhr

      Große Nähwerkstatt mit Stephanie Dalski                             Kl. 2-4      15:00 - 16:30 Uhr

      Robotik mit C. Schaefer (Anfänger)                                       Kl. 2-4      15:00 - 16:00 Uhr 

        

Freitag:

      Mädchenfußball mit Roman Schick                                       Kl. 1+2    13:00 – 14:00 Uhr

      Mädchenfußball mit Roman Schick                                       Kl. 3+4    14.00 - 15:00 Uhr

      Fußball mit Julian Koop                                               für Kl. 1+2        15:00 – 16:00 Uhr

      Tanzen mit Caroline Habel                                                                   14:00 – 15:00 Uhr

     

 

  Die Anmeldung zu den Kursen erfolgt nur zu Beginn des Schulhalbjahres.

 

 

 

 

Neuigkeiten